Site officiel de la ville d’Hazebrouck
14/06 30/06 2021

Quinzaine du sport

Vous souhaitez adhérer à un club de sport ? Une cinquantaine d’associations sportives vous propose une panoplie de sport à Hazebrouck : football, gym, danse, rugby, football américain, basketball, judo, handball, athlétisme, triathlon, tennis…Et bien d’autres, pour tous les goûts et tous les âges ! Venez-les découvrir lors de la quinzaine des sports organisée du 14 au 30 juin.

Au programme : initiation au sport et découverte des associations.

Association Sportive des Cheminots d’Hazebrouck
FOOTBALL
Lieu : Complexe Sportif de l’Hoflandt, 20 Rue de la Plaine.

Séances entraînements U6-U7 (Né(e) en 2016-2015) – U8-U9  (Né(e) en 2014-2013)
Mercredi  16 – 23 – 30 juin à 16 h

Séances entraînements U10 (Né(e) en 2012) U11  (Né(e) en 2011)
Mercredi  16 – 23 – 30 juin à 16h

Séances entraînements U13 (Né en 2009)
Mercredi 16 – 23 – 30 juin à 17 h 15

Séances entraînements U14-U15 (Né en 2008-2007)
Mercredi 16 – 23 – 30 juin à 17h30

Séances entraînements U12 (Né en 2010)
Lundi 14 – 21 – 28 juin à 18h

Séances entraînements Seniors (Né en 2004 ou avant)
Vendredi  18 – 25 juin à 19 h

Séances entraînements U13 F
Mercredi  16 – 23 – 30 juin à 15 h

Séances entraînements U15 F – U16 F – U17F – U18F
Mercredi  16 – 23 – 30 juin à 14 h 30

Séances entraînements Seniors (Né en 2003 ou avant)
Mardi 15 – 22 – 29 juin à 18h

Complexe Sportif de l’Hoflandt – 20 Rue de la Plaine – 59190 Hazebrouck

Wildcats
Football américain, flag football
Lieu : Terrain de rugby, Stade DAMETTE, Rue du Milieu.

Entraînement découverte football américain sénior et U19 (dès 16 ans)
Lundis 14, 21, 28 juin de 19 h à 21 h
Terrain de rugby, stade Damette

Entraînement découverte football américain sénior et U19 (dès 16 ans)
Vendredis 18, 25 juin de 19 h à 21 h
Terrain de rugby, stade Damette

Entraînement découverte football américain et flag football de 6 à 15 ans
SamediS 19, 26 juin de 10 h à 12 h
Terrain de rugby, stade Damette

Première édition du HAZEBOWL, tournoi de flag football (adulte).
Dimanche 20 juin de 10 h à 18 h
Buvette et restauration sur place. Recette reversée à une association caritative
Terrain d’honneur du stade Auguste Damette. 

Mieux Etre
Yoga, relaxation, travail corporel
Lieu : salle de Danse, Rue du Biest.

YOGA RELAXATION
Lundi 14 juin à 19 h
Vendredi 18 juin à 9 h
Jeudi 24 juin à 18 h 30
Vendredi 25 juin à 9 h

Tennis Club de la Tulipe Noire Hazebrouck
Tennis
Lieu : Complexe Sportif de l’Hoflandt, 20 Rue de la Plaine.

Portes ouvertes le samedi 19 juin
– de 9h à 12h pour les enfants de -13 ans
– de 12h à 15h pour les enfants de 13 à 18 ans
Rue des Tennis Plaine de l’Hoflandt.

Pétanque Hazebrouckoise
Pratique de la pétanque
Lieu : 46 Rue du Château de l’Hoflandt.

50 ans et +triplettes départemental en 4 parties Gagnant contre Gagnant.
Mardi 15 juin à 14 h 30

60 ans et + doublettes départemental en 4 parties Gagnant contre Gagnant.
Mardi 29 juin à 14 h 30 

Gym’HAZ Lieu : Gym’Haz – Complexe Beltrame

Essai Loisir (9/10/11 ans)
Mercredi 16/06/2021
de 13h30 à 15h00Essai Minipouss (3 ans)
Mercredi 16/06/2021  de 15 h 25 à 16 h 10Essai Ados (12 ans et +)
Mercredi 16/06/2021 de 16 h 30 à 18 h 00Essai Garçon (6 /12 ans)
Mercredi 16/06/2021 de 18 h 15 à 19 h 45Essai Inigym (4 à 5 ans révolus)
Vendredi 18/06/2021  de 17 h 30 à 18 h 30Essai Loisir (6/7/8 ans)
Vendredi 18/06/2021  de 18 h 30 à 20 h 00Essai Minipouss (3 ans)
Samedi 19/06/2021  de 9 h à 9 h 45

Démonstration sur agrés des secteurs compétitifs de 10h à 13h00 avec séances d’essai (en secteur compétitif) pour les 6 ans et +
Samedi 19/06/2021

Essai Loisir (9/10/11 ans)
Mercredi 23/06/2021  de 13 h 30 à 15 h 00

Essai Loisir  (6/7/8 ans)
Jeudi 24/06/2021 de 17h30 à 19h00

Essai Loisir Ados (12 ans et +)
Jeudi 24/06/2021  de 19h 10 à 20 h 40

Essai Inigym (4 à 5 ans révolus)
Vendredi 25/06/2021 de 17h30 à 18h30

FLANDRES  JUDO HAZEBROUCK
Pratique JUDO JU JITSU TAÏSO , Section Loisirs – Section Compétition
Lieux : Complexe Pierre de Coubertin, Avenue des Flandres  et  Salle des sports JEAN MACE, Rue Jean Macé.

Opération découverte judo et séance d’initiation
Mercredi 16 juin, au DOJO municipal.

Eveil enfants JUDO (4-5 ans) de 14 h à 15 h 10
Accueil  groupe (6-9 ans) de 15 h 15 à 16 h 30
Accueil groupe (9-13 ans) de 16 h 35 à 17 h 55

Journée Olympique animation national :
Mercredi 23 juin, au DOJO municipal.

Eveil enfants JUDO (4-5 ans) de 14 h à 15 h 10

Accueil groupe (6-9 ans) de 15 h 15 à 16 h 30

Accueil groupe ( 9-13 ans) de 16 h 35 à 17 h 55

Opération découverte judo et séance d’initiation
– Mercredi 30 juin,

Salle des sports Jean Macé
Eveil enfants JUDO (4-5 ans) de 14 h à 15 h 10
Groupe (6-9 ans) de 15h15 à 16h30
Groupe (9-13 ans) de 16h35 à 17h55
Groupe plus de 13 ans de 18h00 à 19h30, salle des sports Jean Macé
– Samedi 19 juin, complexe Coubertin    
Eveil Judo (4-5 ans) de 11 h 05 à 12 h 10
Groupe (6-9 ans) de 9 h 45 à 11 h
Groupe (9-13 ans) de 14 h 05 à 15h30
Groupe plus de 13 ans de 15 h 40 à 17 h 30

– Samedi 26 juin, complexe Coubertin
Eveil JUDO (4-5ans) de 11 h 05 à 12 h 10
Groupe (6-9 ans) de 9 h 45 à 11 h
Groupe (9-13 ans) de 14 h 05 à 15h30
Groupe plus de 13 ans de 15 h 40 à 17 h 30

Dimanche 20 et 27 juin,,complexe Coubertin
Section Taïso sport santé bien être de 9 h 30 à 10 h 30.

Olympique Athlétisme Hazebrouckois

Athlétisme des jeunes
(Catégories: Baby athlé :4-5-6ans, Eveils athlé :7-8-9 ans, Poussins.es: 10-11 ans, Benjamins.es :12-13 ans, Minimes1 4-15 ans, Cadets.es: 16-17 ans, juniors: 18-19 ans, Espoirs: 20,22 ans).

Athlétisme hors stade ( Cross, course sur route, Course nature, Trail).

Athlétisme Santé Loisir ( Running loisir, Marche nordique, Remise en forme/ condition physique)

Lieu : Stade DAMETTE, Avenue Maréchal de Lattre de Tassigny.


Séance d’entrainement jeune :
Mercredi 16/06/2021 à Damette de 16 h à 18h

Séance d’entrainement adulte :
Mercredi 16/06/2021 à Damette de 18 h 30 à 20 h

Séance des baby athlé :
Samedi 17/06/2021 cité des flandres de 10 h 30 à 12 h

Séance des jeunes :
Le 17/06/2021 cité des flandres de 10 h à 12 h

Séance des jeunes :
Le 17/06/2021 complexe Arnaud Beltrame de 10 h 30 à 12 h

Séance d’entrainement des jeunes :
Le 23/06/2021 à Damette de 16 h à 18 h

Séance d’entrainement des adultes :
Le 23/06/2021 à Damette de 18 h 30 à 20 h

Séance des baby athlé :
Le 26/06/2021 cité des flandres de 10 h 30 à 12 h

Séance des jeunes :
Le 26/06/2021 cité des flandres de 10 h à 12 h

Séance des jeunes :
Le 26/06/2021 complexe Arnaud Beltrame de 10 h 30 à 12 h

Triathlon Club Hazebrouck
Natation, Cyclisme, Course à pieds
Lieu :
– Stade DAMETTE, Avenue Maréchal de Lattre de Tassigny –
– Piscine Municipale, Rue du Pont.
– Complexe Beltrame Pour le vélo et la course à pied

Le mercredi 16/6 de 14 h à 15 h (6 à 9 ans) et de 15 h à 16 h (10 à 13 ans)
Bouge toi

Danse moderne

Lieu : Salle de Danse, Rue du Biest.

Danse Ado 14/17 ans 18 h à 20h le 18/06/21

Danse pré ado 11/13 ans 19 h à 20 h le 18/06/21

Danse moyennes 6/10 ans 10 h à 11 h le 19/06/21

Danse petites 2/6 ans 11 h à 12 h le 19/06/21

Cœur de Flandre Basket Ball

Basket-Ball

Lieu : Complexe Sportif Pierre de Coubertin, Avenue des Flandres.

Fête national du mini basket
Samedi 19/06/2021 à la salle Jean Bouin
10 h – 12 h 30 : enfants nés entre 2013 et 2018
14 h – 16 h : enfants nés entre 2009 et 2012
16 h – 18 h : enfants nés entre 2004 et 2008
Centre Socio Educatif

Gymnastique, danse moderne, hip hop -break , dance hall, danse orientale, danse de couple, danse de salon, danse historique ,escrime, fitness, randonnée, yoga, pilates, taïchi, gym d’entretien

Lieu : Place Georges Degroote.

Yoga /relaxation
Mardi 22 et 29 juin de 19 h à 20 h 15
CSE place Degroote, sur inscription tel 03.28.49.51.30 à partir de 16 ans

Gym d’entretien adultes
Mardi 22 et 29 juin de 15 h 30 à 16 h 30
CSE place Degroote sur inscription tel 03.28.49.51.30

Gym sportive 6/10 ans
Mercredi 23 et 30 juin, de 14 h 30 à 16 h,
Salle Pierre de Coubertin (gym) sur inscription tel 03.28.49.51.30

Escrime ados /adultes
Mercredi 23 et 30 juin de 17 h 15 – 19 h 15
CSE place degroote, sur inscription tel 03.28.49.51.30

Escrime 8-12 ans
Mercredi 30 juin, de 15 h 30 à 17 h
CSE place degroote, sur inscription tel 03.28.49.51.31

Body k, à partir de 16 ans
Mercredi 23 et 30 juin, de 19 h à 20 h,
CSE place degroote, sur inscription telephonique 03.28.49.51.30

Gym sportive 8/12 ans
Jeudi 24 juin et 1er juillet
17 h 45 -19 h 15
Salle Pierre de Coubertin (gym), sur inscription au tel 03.28.49.51.30

Total body à partir de 16 ans
Samedi 26 juin (9h- 10h)
CSE place Degroote, sur inscription au tel 03.28.49.51.30

Gym sportive, samedi 26 juin
6/10 ans 14 h -15 h 30
Salle Pierre de Coubertin (gym), sur inscription tel 03.28.49.51.30

Break, lundis 21 et 28 juin
8/12 ans  18 h – 19 h
12 et + 19 h – 20 h
CSE place degroote, sur inscription tel 03.28.49.51.30 

Hip hop, jeudi 24 juin :
8/12 ans 17 h- 17 h 55
8/12 ans inter 18 h -18 h 55
12/16 ans 19 h 19 h 55
adultes 20 h 20 h 55
CSE place degroote

Danse à partir de 5 ans jusqu’aux adultes
Du mardi 22 au samedi 26 juin

Planning horaire à confirmer CSE place Degroote

CANM

Football, Tennis de table, Badminton

Lieu : rue du Dr César Charles Samsoen.

Badminton Loisirs
Mardi 22 juin au CANM

Tennis de table Loisirs et compétition
Mercredi 23 juin au CANM

HANDBALL HAZEBROUCK 71

HANDBALL

Lieu : salle Omnisports Henri Desbuquois, avenue Maréchal de Lattre de Tassigny.

Portes ouvertes : mercredi 23 juin 
3/5 ans : de 14 h à 15 h
6/8 ans : de 15 h à 16 h
9/12 ans : de 16 h à 17 h

Autres essais sur les horaires habituels des différentes catégories.

ORPHEON 

Danse et Yoga

Lieu : 32 Rue de Queux Saint-Hilaire.

Séance Yoga le mercredi 23 juin à 11 h.

Cours de danse le mercredi 23 juin de 14 h à 18 h.

Cours de danse le samedi 26 juin de 14 h à 18 h.
Association Sportive Saint-Joseph

Football

Lieu :  Complexe Sportif de l’Hoflandt, 20 Rue de la Plaine.

Rencontre amical contre Vieux-berquin (véteran) le dimanche 27 juin à 9 h.

RUGBY CLUB HAZEBROUCK

RUGBY

Lieu : terrain de rugby, stade Damette, rue du Milieu.

Senior : mardi et vendredi de 19 h 30 à 21 h 30

Rugby touché : mardi et vendredi 19 h 30 à 21 h

École de rugby : U6, U8, U10, U12 : samedi de 14 h à 15 h 30

Entente U19 Hazebrouck Saint-omer : Lundi de 18 h à 19 h 30 et le mercredi de 18 h 30 à 20h à Saint-Omer rugby club audomarois.